22 августа 2017 г.

Топ-10 достопримечательностей Тбилиси, которые необходимо увидеть

Тбилиси – идеальный город для русского туриста.
Плюсов множество:
- абсолютно все говорят по-русски, в школах до сих пор русский - обязательный язык
- в Грузию не нужна виза, более того, здесь безвылазно можно находиться целый год
- здесь все ооочень дешево. За 9 дней в Грузии я потратила всего 500$, которые включают в себя авиаперелет Москва-Тбилиси-Москва, проживание в отеле близко к центру и с шикарным видом с балкона, поездку в Мцхету и Батуми, передвижение по Тбилиси, посещение достопримечательностей, еда (ели мы исключительно в грузинских ресторанчиках) и вино, которое распивали как в заведениях на улице, так и приносили в отель
– очень вкусная еда и огромнейшие порции, мы порой брали одну на двоих и ещё оставалось. Хорошее и вкусное грузинское вино начинается уже от 200 рублей за бутылку
– Не накладно в Грузии посещать достопримечательности и музеи. Практически везде вход - 2-3 лари (1 лари - 25₽). Дороже всего обошлась канатная дорога в Батуми - аж в 15 лари. Но она просто огромная и невероятная.
– Недорого и путешествовать по стране. Комфортабельные автобусы с wi-fi доставят вас в Батуми за 6 часов всего за 30 лари (750₽), поезд обойдётся ровно в два раза дороже.


1. Канатная дорога и обзорная площадка возле неё

Именно отсюда открывается фантастический вид на город. Рекомендую побывать здесь днём и вечером на закате, чтобы после увидеть и ночной вид. Здесь же находится крепость Нарикала (V в.).


2. Мост Мира

Современная архитектура Тбилиси весьма впечатляющая, но мост, пожалуй, лучшее произведение. Конструкция построенная в 2010 соединяет старую и новую часть Тбилиси, символизируя переход от прошлого к будущему. Рядом с мостом располагается парк Рике. Очень современный и ухоженный. По вечерам включается поющий фонтан.


3. Парк Мтацминда

Во-первых, сам парк очень уютный и приятный, во-вторых здесь множество развлечений – аттракционы, водные горки, модели старинных замков и кафе, но главное - огромное колесо обозрения и вид на совсем другую часть Тбилиси. Лучше всего кататься на закате, днём обзор не такой впечатляющий.


4. Серные бани

 Мало того, что они сами довольно фотогеничные с улицы и располагаются в живописном районе, так ещё и полезные для здоровья.


5. Самое банальное, что уж никак нельзя пропустить и без советов – Старый город

Здесь находятся древние храмы, дворцы, особняки, выстроенные в лучших традициях грузинской архитектуры - резные деревянные балкончики и винтовые лестницы - тот самый настоящий грузинский колорит.


6. Театр марионеток Резо Габриадзе

находится в очень красивом здании с часами, каждые 15 минут они бьют и показывают мини-представление. Сами спектакли театра всегда собирают исключительно положительные отзывы.


7. Тбилисский ботанический сад

Очень красивое место для неспешных прогулок и отдыха. На территории в 128 гектаров имеется шикарный водопад, двухвековые деревья и тысячи видов растений.


8. Блошиный рынок у Сухого моста

Отличное место, чтобы прикупить небанальные и полезные сувениры, да и просто поглазеть интересно;) Фотографий у меня почему-то отсюда нет, потому проиллюстрирую другими.


9. Мемориал истории Грузии

Мемориал представляет собой огромный каменный комплекс, состоящий из шестнадцати колонн высотой в тридцать пять метров, на котором Зураб Церетели изобразил грузинских царей и поэтов.
Часто комплекс называют Грузинский Стоунхендж;)
Ансамбль строился целых двадцать лет.
Меня сложно назвать поклонником творчества Церетели и место я рекомендую далеко не из-за этой каменной махины, а из-за фантастически красивых видов, которые открываются отсюда.
Мемориал находится на холме над Тбилисским морем (на самом деле это огромное рукотворное водохранилище).
Здесь очень тихо, спокойно, чувствуется уединение, нет толп туристов и отличный вид не только на "море", но и на весь город, вокруг раскинулись холмы с виноградниками, где вообще никого нет, можно погулять и насладиться тишиной.


10. Мцхета

Древнейший город Грузии, основанный в V веке до н.э. расположенной всего в 20 км от Тбилиси, но красота вас ждёт непередаваемая - слияние двух рек, виды на горы и великолепие природы.
Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом».

В Мцхете расположен монастырь Джвари (VI век) — один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Джвари считается местом действия поэмы Лермонтова «Мцыри», неподалёку даже установили ему памятник.


8 комментариев:

  1. Ирина,спасибо вам за интересный рассказ и прекрасные фотографии. После увиденного я просто обязана увидеть Грузию своими глазами))

    ОтветитьУдалить
  2. Статья просто супер,прочла на одном дыхании!спасибо) И все фотографии просто завораживают,пейзажи супер и вы красотка)

    ОтветитьУдалить
  3. Фотографии такие живые! Великолепные виды �� Очень хочется побывать там!!! Спасибо вам за интересный и остроумный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво, спасибо за экскурс.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такой рассказ! Прям захотелось в путешествие !)))

    ОтветитьУдалить
  6. Хороший рассказ получился. Вам бы орел и решку вести 😊

    ОтветитьУдалить
  7. Меня просто покорило здание с часами, оно как-будто из сказки, очень захотелось посмотреть представление марионеток))) Была однажды на блошином рынке в Стамбуле, но к сожалению, или к счастью, ничего подходящего не нашла)) Очень нравится фото, где вы сидите на краю здания)) Словно Властительница Мира))) И конечно же прекрасная природа Грузии никого не оставит равнодушным))

    ОтветитьУдалить